E-Book des Monats

Studieren kann man lernen : Mit weniger Mühe zu mehr Erfolg

von Kira Klenke

 

 

 Link zum E-Book

 

 

 

Mitarbeiter/innen

Direktor des ZKI für die Zentralen Einrichtungen Hochschulbibliothek und Hochschulrechenzentrum

Dipl.-Ing. Friedhelm Ußler

f.ussler@hszg.de

+49 3583 612-3200

 

Bibliothekarischer Leiter

Dipl.-Bibl. (FH) Ralf Schwarzbach

ralf.schwarzbach@hszg.de

+49 3583 612-4221

Ansprechpartner für Informationsvermittlung, elektronische Medien

stellv. Bibliothekarische Leiterin

Dipl.-Bibl. (FH) Anke Rubel

a.rubel@hszg.de

+49 3581 374-4301

Ansprechpartnerin für Erwerbung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mandy Friebe

Mandy.Friebe@hszg.de

+49 3583 612-4216


Rolf Funke, M.A.

r.funke@hszg.de

+49 3583 612-4212

Ansprechpartner für Benutzungsdienste und Fernleihe

 

Dipl.-Bibl. (FH) Christine Hänisch

c.haenisch@hszg.de

+49 3583 612-4215

Ansprechpartnerin für Erwerbung

Dipl.-Ing. (FH) Karola Holz

k.holz@hszg.de

+49 3581 374-4245

Ansprechpartnerin für Bibliothekssystem

Kristian Krause

k.krause@hszg.de

+49 3581 374-4261

 

Marina Krebs

m.krebs@hszg.de

+49 3583 612-4213

Ansprechpartnerin für Sekretariat

 

Dipl.-Betriebswirt (FH) Carola Lammel-Wolf

Carola.Lammel-Wolf@hszg.de

+49 3583 612-4433

Projektmitarbeiterin

 

Elen Liebscher

Elen.Liebscher@hszg.de

+49 3583 612-4228

 

Antje Martens, M.A.

a.martens@hszg.de

+49 3583 612-4218

Ansprechpartnerin für Erwerbung

Grit Menzel

g.menzel@hszg.de

+49 3583 612-4223

Ansprechpartnerin für Zeitschriften

 

Markéta Pěluchová, M.A.

Marketa.Peluchova@hszg.de

+49 3583 612-4220

Projektmitarbeiterin

 

Cornell Rätze, M.A.

c.raetze@hszg.de

+49 3583 612-4217

Ansprechpartnerin für Erwerbung

 

Dipl.-Inf. (FH) Jörn Wussack

j.wussack@hszg.de

+49 3583 612-4222

+49 3581 374-4222

Ansprechpartner für IT-Administration

Letzte Änderung: 1. Oktober 2018

Öffnungszeiten

Montag - Freitag

09:00 - 20:00 Uhr

weitere Informationen

Kontakt

 

Hochschulbibliothek Zittau
Hochwaldstr. 12
02763 Zittau

+49 3583 612-3211

hsb@hszg.de

 

 

Hochschulbibliothek Görlitz
Furtstr. 1a
02826 Görlitz

+49 3581 374-3221

hsb-gr@hszg.de

Übersicht